trascender on line

NADADORES SE LUCIERON EN ANIVERSARIO DE EL DELFÍN

Comunicado/Trascender Online Deportes

¡Gran festejo de los 43 años! 
• Se superó la participación de la edición anterior con 378 nadadores 
• Se implantaron 22 nuevas marcas
Un vibrante fin de semana se vivió en el Centro de Entrenamiento de El Delfín con la edición 43 del Torneo de Campeones, cuyo título absoluto se quedó en las vitrinas del club anfitrión dirigido por la profesora Amanda Moguel Rodríguez, tras totalizar 1999.5 puntos, como primer lugar de entre 13 equipos contendientes de Chiapas y Veracruz.
El festejo acuático contó con 4 sesiones, una de ellas exclusiva para más nadadores másters, así como competencias para todas las categorías, las cuales estuvieron llenas de adrenalina, velocidad y gran ambiente en las tribunas para animar a los nadadores.
Y como se había pronóstico, el evento contó con un alto nivel y por ello fue que cayeron 22 nuevos récords.
Por El Delfín, se lucieron Karina Pérez Ballinas (15 y mayores) con récords en 100 Mariposa (1:07.66) y 100 Dorso (1:09.60); Diego Montoya Arias (13-14 años) implantó marcas en 200 CI (2:18.65) y 100 Dorso (1:02.79), lo mismo que Ricardo Hernández Velasco (15 y mayores), en 200 CI (2:07.15) y 100 Libres (53.91), los tres -por cierto- seleccionados por Chiapas para la próxima Olimpiada Nacional 2018.
También por El Delfín, Rodolfo Pereyra (15 y mayores) impuso marcas en 100 Mariposa (56.56), 50 Libres (24.57) y 100 Dorso (59.22), mientras que Mario Hernández Ordaz en 20-29 años, impuso marcas en 25 Mariposa (12:34), 25 Dorso (14.22) y 25 Libres (11.70).
Asimismo, el nadador máster de El Delfín, Hiram Chacón Moscoso (40 y mayores), implantó récord en el 25 Mariposa (14.52).
Por su parte, Camila Rodríguez Suriano de Acuática MC (13-14 años), implantó marca en 100 Dorso (1:09.44), mientras que su compañera de equipo, Itzel Castillo Coello, hizo lo propio en 100 Libres (1:02.54) y 50 Libres (28.85).
En Relevos, Máster Center implantó récords en 11-12 años, en el 200 Libres Relevo Varonil (2:05.22) y en 13-14 años, 200 Relevos Femenil (1:59.90), además del Relevo 200 Combinado Femenil 13-14 años (2:13.50).
El Delfín impuso 3 récords por equipos: en 15 y mayores 200 Relevo Libre Femenil con Karina Pérez, Carolina Escobar, Alexa Ávila y Valeria Lara con 1:58.21, superando la marca vigente desde 2013; además del 200 Combinado con nueva marca de 2:11.52
Y en 15 y mayores, El Delfín implantó marca en el 200 Combinado, con Rodolfo Pereyra, Ricardo Hernández, Augusto Enríquez y Daniel Cárdenas, con tiempo de 1:50.90.
Al término del Torneo de Campeones, se premió al Top 15 de nadadores en las categorías “8 y menores”, “9-10 años” y “11 y 12”, además de entregar trofeos de campeones y sub campeones individuales, trofeos a los tres primeros lugares por equipos y bonos en efectivo a todos los nadadores que implantaron nuevos récords del torneo.
TABLA FINAL DE PUNTOS POR CLUB
Equipo / Puntos
1.- El Delfín – 1,999.50
2.- Acuática M C – 1,597
3.- Nutrias – 311.50
4.- Escualos Coatzacoalcos – 144
5.- Club Neptuno – 142
6.- Acuática Villaflores – 113
7.- Lagartos Alameda – 71
8.- People Sports – 58
9.- Acuática ESGO – 45
10.- Nadadores Libres – 12
11.- I. Andes Tuxtla – 7
12.- Libres – 5
13.- Skualos de Chiapas – 2
CAMPEONES Y SUB CAMPEONES INDIVIDUALES
Categoría 6 y menores
Campeona: Michelle Arellano Guillén (El Delfín / 31 puntos)
Subcampeona: Renata Guzmán Landón (A. Villaflores / 39 puntos)
Campeón: Isaac Espinoza Barreiro (A. ESGO / 32 puntos)
Subcampeón: Iker Fuentes Murillo (El Delfín / 27 puntos)
Categoría 7-8 años
Campeona: Ximena Garay Solís (El Delfín / 49 puntos)
Subcampeona: Renata Rivera Espinoza (E. Coatza/ 42.5 puntos)
Campeón: Ían de la Rosa Cruz (Nutrias / 52 puntos)
Subcampeón: Rodrigo Escobar Cruz (El Delfín / 42 puntos)
Categoría 9-10 años
Campeona: Ariadna Sarmiento Monzón (A. Villaflores / 52 puntos)
Subcampeona: Camila Domínguez Artot (Nutrias/ 39 puntos)
Campeón: Miguel Cáceres Nangusé (El Delfín / 51 puntos)
Subcampeón: Leonel Barcelata Santiago (Neptuno / 38.5 puntos)
Categoría 11-12 años
Campeona: Diana Fernández Coutiño (Acuática MC / 48 puntos)
Subcampeona: Deniss Hernández Camacho (Acuática MC/ 39 puntos)
Campeón: Gabriel Estrella Hernández (Acuática MC / 47 puntos)
Sub campeón: Fernando Suárez León (Acuática MC / 46 puntos)
Categoría 13-14 años
Campeona: Itzel Castillo Coello (Acuática MC / 49 puntos)
Subcampeona: Camila Rodríguez Suriano (Acuática MC/ 44 puntos)
Campeón: Diego Montoya Arias (El Delfín / 54 puntos)
Subcampeón: Diego Barrientos Espinoza (A. Villaflores / 34 puntos)
Categoría 15 y mayores
Campeona: Valeria Lara Morales (El Delfín / 50 puntos)
Subcampeona: Karina Pérez Ballinas (El Delfín / 44 puntos)
Campeón: Rodolfo Pereyra Ancheita (El Delfín / 50 puntos)
Subcampeón: Ricardo Hernández Velasco (El Delfín / 44 puntos)
Categoría 20-29 años
Campeona: Alejandra Hernández Ordaz (El Delfín / 34 puntos)
Subcampeona: Tania Robles Velásquez (Acuática MC/ 27 puntos)
Campeón: Mario Hernández Ordaz (El Delfín / 36 puntos)
Subcampeón: Mauricio Flores Chávez (Acuática MC/ 22 puntos)
Categoría 30-39 años
Campeona: Lucía Escobar Castillejos (El Delfín/ 34 puntos)
Subcampeona: Paulina García Tevera (Acuática MC/ 30 puntos).
Campeón: Jesús Mena Nuño (Acuática MC/ 32 puntos)
Subcampeón: Jorge López Gamboa (Nutrias/ 25 puntos)
Categoría 40 y mayores
Campeona: Lily Anzueto Moguel (El Delfín/ 33 puntos)
Subcampeona: Mónica Anzueto Moguel (El Delfín/ 27 puntos)
Campeón: Hiram Chacón Moscoso (El Delfín/ 30 puntos)
Subcampeón: Carlos Moreno Guzmán (Acuática MC/ 24 puntos).

0 Comentarios Unirse a la conversación →


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × 2 =