trascender on line

Karatecas por clasificación a Olimpiada y Nacional Juvenil

Comunicado/Trascender Online Deportes

• La delegación integrada por 30 artemarcialistas viajó a San Luis Potosí para buscar los boletos al nacional
Tuxtla Gutiérrez, 7 marzo.- Con los mejores karatecas en la modalidad de kumite (combate) y katas (formas) que lograron su clasificación en el Estatal; la selección Chiapas de esta especialidad viajó a San Luis Potosí para participar del 8 al 11 de marzo en el Selectivo Nacional que otorgará las calificaciones para asistir a la final de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, que se realizará durante el mes de mayo y junio en la sede de Chihuahua.

La delegación estatal conformada con 30 artemarcialistas y siete entrenadores afiliados a la Asociación Chiapaneca de Karate Do, procedentes de escuelas de cuatro municipios recibieron el respaldo de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD) para el traslado correspondiente a la sede potosina y buscar las codiciadas plazas para estar presentes en la fase nacional.

Francisco Gutiérrez Mena, dirigente del karate en la entidad, confirmó lo anterior al tiempo de precisar que la delegación de Chiapas viajó este martes a San Luis Potosí para participar en el mencionado evento selectivo, que es convocado por la Federación Mexicana de Karate Do y Artes Marciales Afines.

Informó que el representativo chiapaneco lo integran karatecas procedentes de escuelas de: Villaflores, Villa Corzo, Huixtla, Tapachula y Tuxtla Gutiérrez en la modalidad de kumite (combate) y kata (formas) en las divisiones de los 12-13, 14-15, 16-17 y 18-20 años, en rama varonil y femenil.

Gutiérrez Mena, señaló que el Selectivo Nacional de San Luis Potosí, es el único evento que otorgará las calificaciones para la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018; por lo tanto, la competencia se muestra de un alto nivel competitivo, en donde los karatecas chiapanecos pondrán todo su esfuerzo en cada una de sus participaciones para buscar los boletos hacía la sede de Chihuahua.

Selección Chiapas. Modalidad Kumite (combate). Katas (formas). Categoría 12-13 años: Alan Iván Poot Mollinedo, Adrián Torres Narváez y Jeshua Daniel Ceron López. Categoría 14-15 años: Camila Alejandra González Rincón, Andrea Muñoz Rodas, Melissa Esponda Meza, Enrique David López Nagaya, Leonardo Aquino Arteaga y Víctor Horacio Espinosa Zepeda.

Categoría 16-17 años: Carolina Gómez Galdámez, Daniela Domínguez Rodas, Fátima de Jesús Borrego Ramos, Juan Carlos de León Cabrera, Ernesto Mauricio Méndez Pérez, Emiliano de la Fuente Molina, José Anamin Barrera Vázquez, Roberto de Jesús Gómez Bedrón, Jonatán Jarel Domínguez Fernández y Ángel Daniel Gómez Martínez.

Categoría 18-20 años: Luisa Fernanda Zuarth Sánchez, Carolina Arias Moreno, Fátima del Carmen Maza Sánchez, Brianda Ascención Montero Aguilar, Marbella Arias Moreno, Rodolfo Alexis de la Fuente, Kevin Humberto Moreno Molina, Jaime Antonio Zuarth Gómez, Edi Manuel Hernández Marroquín, Carlos Bautista Nandayapa y Ernesto Gómez Galdámez.

Entrenadores: Alfredo Arias Ramírez, Hugo Enrique Coutiño Nangusé, Rodolfo de la Fuente, Julio César Hernández López, Héctor Domínguez Espinosa, Francisco Gutiérrez Mena, y Miguel Ángel López Hernández.

0 Comentarios Unirse a la conversación →


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Once + 2 =