trascender on line

Chiapas es subcampeón en “Copa FEMEPAR”

Comunicado/Trascender Online Deportes

  • El representativo estatal integrado por 48 atletas en la modalidad de velocidad y artístico logró un total de 33 medallas

El seleccionado chiapaneco de velocidad y artístico se quedó con el subcampeonato del Selectivo Nacional de la “Copa FEMEPAR”,  que se dio en Morelia, Michoacán, del 23 al 26 de noviembre; al contabilizar un total de 33 medallas (seis oros, ocho platas y 19 bronces), superado únicamente por el equipo anfitrión, Michoacán, y dejando en el tercer lugar a  Jalisco.

Al finalizar las competencias que fueron parte del selectivo para conformar al equipo de México rumbo a eventos internacionales convocada por la Federación Mexicana Patines Sobre Ruedas y organizado por la Asociación Michoacana, que se dieron en las instalaciones del Patinódromo de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid); el comité organizador premió con medallas a los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

De  esta manera, cuerpo técnico y directivo de la Federación Mexicana de Patines Sobre Ruedas, informaron a los delegados y presidentes de asociaciones de los estados afiliados, que en fechas próximas darán a conocer los nombres de los atletas que pueden ser convocados a los trabajos de preparación del equipo mexicano rumbo  los eventos internacionales como los Juegos Centroamericanos y del Caribe a desarrollarse en Barranquilla, Colombia, así como los Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aíres, Argentina en el 2018.

En entrevista con el titular de la Asociación Chiapaneca de Patines Sobre Ruedas, David Ortiz Farera, indicó que el conjunto estatal logró buenos resultados dentro de este certamen selectivo con el respaldo de la Secretaría de Juventud, Recreación y Deporte que encabeza José Luis Orantes Costanzo.

La delegación estatal estuvo integrada por 48 atletas obteniendo un total de 33 medallas: seis de oro, ocho de plata y 19 de bronce, con lo cual se ubicaron en la segunda posición de la clasificación general.

En lo que corresponde a los resultados en juvenil mayor varonil: Rodrigo Jaeger Roblero obtuvo oro en la prueba de sprint corto y 5 mil metros; Jocelyn Paniagua Mendoza en los 70 metros carriles;  ya juvenil menor, Emiliano Díaz Lepe en los 70 metros carriles ocupó el sitio de honor; mientas que en mini, Danna Hernández Sánchez en circuito de habilidades y en la micro, Sarah Calco Solís dentro del circuito de habilidades, cerraron la lista.

Las preseas de plata correspondió en la juvenil mayor, Rodrigo Jaeger Roblero en los 1000 metros; Sebastián Díaz Liévano 5000 metros; infantil mayor, Diego Díaz Liévano 4 mil metros ruta; mini, María Fernanda Zebadúa Gómez 50 metros simultaneo y sprint corto; Maite Pérez Gordillo, circuito de habilidades.

Los bronces en la mayor fueron para Berenice Molina Villafuerte en los 1000 metros y 10 mil metros combinado; juvenil mayor, Sebastián Díaz Liévano en sprint coro y 1000 metros; juvenil menor, Ángel de Jesús Gómez Cuesta, 300 metros; infantil mayor, Carolina Martínez Hernández, 50 metros carriles y  4 mil metros ruta;  y en infantil menor, Gladis Ordaz Mendoza en la prueba de sprint largo.

Por su parte en mini, Danna Hernández Sánchez, 50 metros simultaneo y sprint corto se hizo presente en el pódium; Mariam Torrijos Pascacio, circuito de habilidades; micro, Sarah Calvo Solís, sprint corto; Maite Pérez Gordillo, 50 metros simultaneo y 800 metros; Mahonry Jacob Aguilar Madrigal, 50 metros simultaneo, sprint corto y 800 metros y circuito de habilidades.

En la modalidad de patinaje artístico, Camila Calderón Ramírez se quedó con la plata en mini infantil b en escuela; Valeria Bustillos aportó plata en escuela juvenil menor y por último, Diana Utrilla sumó bronce en escuela juvenil menor.

0 Comentarios Unirse a la conversación →


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × 2 =