trascender on line

¡Chiapas es campeón en wushu!

Comunicado/Trascender Online Deportes

  • La delegación estatal de artes marciales logró un total de 27 medallas

Tuxtla Gutiérrez, 30 de noviembre.- Chiapas obtuvo un resultado histórico en la décima edición de los Juegos Nacionales Populares 2017 al coronarse campeón en la disciplina de wushu con un total de 12 preseas de oro, siete platas y ocho bronces.

La delegación chiapaneca hizo valer su condición de local en las áreas instaladas en Polyforum y lograron ubicarse el sitio de honor del medallero general de artes marciales, mejorando así su actuación del 2016, donde fueron subcampeones.

En lo que corresponde a los resultados, las medallas de oro en rutina fueron por conducto de: Karla Mishell Santillán Morales en la categoría junior avanzados, quien se agenció tres preseas áureas en las pruebas de manos libres, arma corta y arma larga; Geovanni Guerrero Ponce se ubicó en el sitio de honor en el sector junior avanzados en manos libres y arma larga; Mauricio Benjamín Pérez Díaz en intermedio arma corta; y Leticia Gisselle Gallegos Leiva se agenció el primer lugar en manos libres principiantes y  en arma corta

Por su parte en combate; Noé de Jesús Gomez Pérez (+45 kilogramos principiantes), Everardo González López (+45 kilogramos intermedio), Anuar Arce Yáñez (-45 kilogramos intermedio), y José Osvaldo Pérez Ruiz (40 kilogramos intermedio); cerraron la lista de medallista de oro para Chiapas.

La preseas de plata en rutina fue para Dorian Alex Álvarez en avanzados arma corta,  Cinthia Paola González Morales en intermedios arma larga;  y Mauricio Benjamín Pérez Díaz en intermedios manos libres.

Ya en combate, Leonardo Emmanuel Arreola Gutiérrez (-45 kilogramos principiantes), Susana Patisthán González (-60 kilogramos avanzados), Alejandro Marines Vázquez (-60 kilogramos avanzados) y María Mayumi García (+60 kilogramos avanzados), pasaron lista de presente en el segundo lugar.

La medallas de bronce se consiguieron a través de: Diana Laura González en avanzados manos libres, arma larga  y arma corta; y  Dorian Alex  en arma larga.

Y por último en combate sumaron bronce: Ricardo Pazos Aguilar (45 kilogramos principiantes), Ashly Santillán Morales, (40 kg intermedios), Gabriela Sánchez Mendoza (+45 kilogramos avanzados) y Citlali Guzmán Hernández (+50 kilogramos avanzados).

Con el resultado obtenido, el equipo chiapaneco superó las expectativas al cosechar un total de 27 preseas en el evento convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Ciudad Juárez y Apodaca, campeones en futbol de bandera blanca

En lo que refiere a las actividades del futbol en la modalidad de bandera blanca en la rama femenil, el campeón fue la escuadra de Apodaca, en tanto que el segundo sitio fue para Ixtapalapa; y el tercer lugar lo obtuvo el municipio de Iguala al derrotar a Guadalupe.

El equipo  de Chiapa de Corzo dirigido por Francisco Mora se quedó en la novena posición, lugar que deja satisfecha a la delegación ya que es la primera ocasión que Chiapas  participa en esta modalidad en el futbol.

En la rama varonil, el primer lugar fue para Ciudad Juárez, el segundo para Tlalnepantla y el tercero para Ciudad Altamirano. El equipo chiapaneco también en su debut en la modalidad de bandera blanca se colocó en la cuarta posición.

Finaliza las acciones del skate boarding

En el skat boarding que tuvo como sede el Centro Deportivo “Caña Hueca”, en street 14- 16 años el primer lugar en la categoría mejor estilo fue para Esperanza Vázquez Bustos de Nuevo León, el segundo sitio se lo quedó Lizbeth Ángeles Martínez del Estado de México y el tercero  se lo llevó Reyna Leyva Calderón de Nuevo León.

En esas mismas posiciones, las representantes de Nuevo León y el Estado de México fueron premiadas en las pruebas de mejor uso de pista street y  truco con mayor facilidad.

En la categoría 14- 16 años, pero de la rama varonil en la prueba de mejor estilo la medalla de oro fue para Edwin Hernández Oropeza de Aguascalientes, Bernardo Canto de Yucatán e Ian Ramírez Velázquez del Estado de México.

En la prueba de mejor uso de patineta, el primer lugar fue para Alan Plascencia Camacho de Aguascalientes, el segundo fue para Héctor  Fernández Palafox de Hidalgo y el tercer sitio se lo quedó Ian Ramírez Velázquez del Estado de México.

El primer lugar en la prueba de street fue de Alan Plascencia Camacho de Aguascalientes y el segundo y tercero fueron para Héctor  Fernández Palafox de Hidalgo e Ian Ramírez Velázquez del Estado de México, respectivamente.

En tanto,  en la prueba de mayor dificultad la medalla de oro fue para para Héctor  Fernández Palafox de Hidalgo, la plata para Ian Ramírez Velázquez y el bronce se lo agenció Bernardo Canto

En la rama femenil de la categoría 17-19 años, la competidora de Nuevo León,  Claudia González Saucedo se quedó con el primer lugar, en tanto que Alexia García Moreno de Guanajuato e Itzel Granados Flores  ganaron medalla de plata y bronce.

En la prueba de mejor uso de patineta,  Alexia García logró adjudicarse la presea áurea, en tanto que  Itzel Granados Flores se alzó con la plata y Catalina Leyna Feliciano con el bronce. En esas mismas posiciones, las patinadoras fueron premiadas en la prueba de street.

Sin embargo, el primer lugar en la prueba de truco de mayor dificultad, Itzel Granados de la Ciudad de México ganó el oro, la plata y el bronce fueron para Yajaira Alba Oliva y Alexía García Moreno.

El último evento del skate boarding fue el de la categoría 17-19 años de la rama varonil, en donde Mauricio Ortiz Reyes de Jalisco, Erick Fernández Arredondo de Nuevo León y Mario Bernal Durón de Aguascalientes se quedaron con los tres primeros lugares, respectivamente.

En la prueba de mejor uso de la patineta, de nueva cuenta Mauricio Ortiz Reyez volvió a subir al pódium con el primer lugar, mientras que Adán Jiménez de Guanajuato se quedó con la plata y Luis Ángel Ávila León del Estado de México obtuvo medalla de bronce. En esas mismas posiciones fueron premiados en la prueba de Street.

Para finalizar las acciones del skate boarding de los Juegos Populares Nacionales 2017 se premió con la medalla de oro en la prueba de truco con mayor dificultad a Mauricio Ortiz Reyes, con la plata a Luis Arriaga Santos de Morelos y con el bronce a Adán Jiménez de Guanajuato.

0 Comentarios Unirse a la conversación →


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × 1 =